Разбираемся в особенностях столбчатого фундамента с ростверком

Если понятие «фундамент» хорошо знакомо многим, то вот на ростверке нужно остановиться подробнее. Ростверком называют верхнюю часть фундамента на столбах, которая позволяет объединить отдельные столбы в единое целое.

Слабые грунты – прямое показание к строительству с использованием фундамента с ростверком. Этот тип основы позволяет распределять нагрузку от здания на те слои грунта, которые плотнее и залегают глубже. На слабопучинистых и песчаных грунтах, без фундамента с ростверком не обойтись. Предварительно выполняется экспертиза участка, которая дает заключение о том, какой тип фундамента — столбчатый и ленточный — стоит применить. Подготовка и строительство этих видов основы здания различаются незначительно. Но, если принято решение применять основание типа «столбчатый фундамент», ростверк тоже будет. Смотрите также статью про столбчатый фундамент своими руками.

Столбчатый фундамент с ростверком

Особенности столбчатого основания

Этот тип основания характеризуется упорядоченной установкой специальных опор — столбов, которые располагают там, где основные несущие стенки будущего здания пересекаются. Для обеспечения взаимодействия столбов, их скрепляют рандбалками. Полученное горизонтальное основание и образует ростверк.

К типу столбчатых относят и фундамент-монолит. В этом случае сваи заливаются бетоном с заранее помещенными внутрь прутьями-арматурой. Расположение несущих балок по отношению друг к другу — 150-250 см, конструкция цельная. Если колонны находятся друг от друга на расстоянии до 3 метров, ростверком может выступить рандбалка (обычно ж.б. монолит).

Сферы применения фундамента типа «столбчатый»

Свайно-ростверковый фундамент

Чаще всего, этот тип основания с ростверком применяется:

1.  на строительстве кирпичных стен, если нужно заложить глубокое основание (от 150-200 см). Лестничный фундамент будет намного дороже;
  2.  в случаях, когда возможно морозное пучение;
  3.  в строительстве, где не предусмотрено обустройство цокольного\подвального этажа, используются нетяжелые стройматериалы;
  4.  в тех ситуациях, когда предусмотрена не слишком глубокая просадка колонн;

Выгоды использования фундамента с ростверком столбчатого

•  Легко рассчитать стоимость такого фундамента: обычно это около 15-18 процентов от общей заложенной на строительство суммы. Прочие типы, случается, «дотягивают» и до трети стоимости стройки;
  •  Столбчатый фундамент с ростверком построить легче, чем прочие виды оснований;
  •  Грунт гораздо эффективнее работает под столбом или колонной, чем, к примеру, под ленточным основанием, то есть, колонны меньше просаживаются. Увеличение нагрузки на фундамент, при одновременном снижении характеристик площади его опор, ведет к удешевлению стройки. В случае если почва промерзает глубоко, лучше применять железобетонные, сборные и даже монолитные конструкции. Эти типы опор почти не подвержены изменениям положения в связи с морозами (так называемое пучение).

Образец свайно ростверкового фундамента

Где не применяют фундамент на столбах

•  Когда имеет место горизонтальное колебание почв, придется выполнить ростверк настолько массивным, что это отрицательно скажется на бюджете стройки.
  •  И грунт, обладающий слабо выраженными свойствами в отношении способности служить основанием под фундамент – тоже не вариант для использования столбчатого фундамента (влажные глинистые породы, песочные почвы и торфяные грунты).
  •  На стройке, где есть перепад высоты. Под перепадом подразумевается разность между уровнем фундамента 2 и больше метров.

Обустройство столбчатого фундамента

Ростверк на столбовом основании устанавливается после устройства гидроподушки и водо-защиты, изготавливаемой с помощью ж\б плиты или монолита. Такая «подушка» дополняет опорные элементы, помогая предотвратить спрессовывание земли.

Глинистые почвы предполагают создание песчаной подушки.